Другой вариант
Скачать Распечатать

Близится сезон подготовки годовых отчетов 1/40/23

Artis Vizbelis
PwC старший консультант по налоговой отчетности, бухгалтерскому учету и стратегии

У большинства предприятий финансовый год совпадает с календарным годом, соответственно, с завершением календарного года приобретают актуальность задачи, связанные с подготовкой годовых отчетов, такие как инвентаризация остатков на счетах, сравнение остатков дебиторской и кредиторской задолженности на дату баланса.

Сопоставление данных с дебиторами и кредиторами обычно обеспечивается базовой функцией системы бухгалтерского учета за счет автоматической подготовки и рассылки актов сверки, с использованием введенной в систему контактной информации. Если по каким-либо причинам такая функция недоступна, то, в зависимости от количества деловых партнеров, стоит оценить, сколько времени займет сверка данных. Если временные затраты на сверку информации вручную являются существенными, полезно рассмотреть малую автоматизацию, например, с помощью Power Automate или Google Suite, которые по исходным данным массово подготавливают персонализированные электронные письма для утверждения остатков с деловыми партнерами.

Сравнение остатков на налоговых счетах

Нередко бывает, что сравнение данных, отраженных в системе бухгалтерского учета и Системе электронного декларирования СГД (СЭД), выявляет несовпадение данных о состоянии уплаты налогов между бухгалтерией и СГД. Причины несовпадений бывают разными, например:

  • в регистры системы бухгалтерского учета с опозданием вносятся записи о периоде, отчеты за который уже поданы в СГД;
  • применены пени, которые не оприходованы;
  • не оприходована переплата по налогу солидарности;
  • налоговые отчеты не импортируются из системы бухгалтерского учета, а подготавливаются вручную.

Для выявления несоответствий нужно провести детальную сверку налоговых данных, используя доступные в СЭД отчеты или данные налоговых деклараций, что в случае сверки вручную может занимать слишком много времени. Для такого сопоставления данных можно создать шаблоны, позволяющие удобно и быстро сравнивать эту информацию. Например, при помощи Power Query можно создать типовые шаблоны для обобщения информации об НДС и подробной сверки соответствия с бухгалтерскими регистрами. Подробнее о создании такого рода шаблонов можно узнать из курса PwC's Digital Academy Latvija.

Используемая для подготовки годового отчета прикладная программа

Хотя системы бухгалтерского учета способны по определенным установкам подготовить как баланс, так и расчет прибыли или убытков (РПУ), в годовом отчете необходимо расшифровать ряд дополнительных сведений, в том числе в виде числовых таблиц.

Некоторые типичные ошибки, допускаемые при подготовке отчета:

  • математические ошибки, приводящие к расхождению баланса, РПУ и приложений к отчету;
  • отсутствие расшифровки всей необходимой информации в приложениях к балансу (не хватает необходимых приложений);
  • коррекции, внесенные для подготовки годового отчета за пределами системы бухгалтерского учета, являются математически неточными или трудно прослеживаемыми.

В предыдущих статьях мы оценивали преимущества и недостатки использования различного программного обеспечения, например, Excel или Word, для подготовки годового отчета, и пришли к выводу, что риск данных ошибок можно исключить, заранее создав типовой шаблон в удобной для себя программе.

Конечно, необходимо считаться с тем, что создание шаблона своими силами потребует временных затрат, однако в последующие годы создание шаблона может существенно сократить время, затрачиваемое на подготовку годового отчета, исключая копирование данных вручную между разными источниками данных. Если создать шаблон своими силами не удается или на это не остается времени, предлагаем ознакомиться с подготовленной PwC методикой по составлению годового отчета.

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос