Персонал

09.05.2023

Внедрение системы гибкого вознаграждения: на шаг ближе к статусу лучшего работодателя 1/19/23

Во время пандемии латвийские предприятия столкнулись с непредвиденными сложностями, связанными с дистанционным трудом, что потребовало критической переоценки общей корпоративной культуры. Наибольшие сложности создала именно необходимость в гибкости – традиционный восьмичасовой рабочий день в офисе был дополнен возможностью подключаться дистанционно в удобное для работника время. Некоторые предприятия отменили требование находиться в офисе на полную ставку и разработали альтернативный трудовой распорядок с разными часами, местами и условиями. Гибкость стала важным аспектом сохранения мотивации и верности работников. Это и объясняет новый интерес к системам гибкого вознаграждения, о стремительном развитии которых читайте в данной статье.

28.02.2023

HR и технологии 2/9/23

Американское отделение PwC провело исследование HR Tech Survey 2022, результаты которого, на наш взгляд, могут заинтересовать и абонентов MindLink.lv, поскольку затрагивают один из наиболее традиционных процессов на предприятии – человеческие ресурсы (human resources – HR), точнее, инвестирование в сфере HR-технологий. Под HR-технологиями в данной статье подразумеваются ИТ-системы, обеспечивающие учет HR-процессов, таких как запросы на отпуска, заполнение табелей учета рабочего времени, обучение, трудоустройство и увольнение работников, учет других изменений. В ходе исследования были опрошены 688 HR-менеджеров, которые отвечали на вопросы о трудностях и достижениях в сфере технологий. К сожалению, само исследование доступно только на рынке США, однако его резюме опубликовано и содержит множество ценных выводов. В данное статье – о важнейших, по нашему мнению, выводах исследования.

15.11.2022

У работодателя появятся новые обязанности? Проект директивы о равной оплате труда 1/46/22

В марте 2021 года Европейская комиссия приняла предложение по новой директиве,  вводящей в действие механизмы, с помощью которых работодатели могут обеспечить равную оплату труда мужчинам и женщинам. Согласно информации, указанной в проекте директивы, разница в оплате все еще составляет около 14%. Неравенство становится более наглядным, если проценты пересчитать в дни: женщинам, по сравнению с мужчинами, фактически приходится работать бесплатно 51 день в году. Основная цель нового регулирования – уменьшить неравенство в размере вознаграждения в зависимости от пола. Несмотря на то что равенство полов является давно и широко обсуждаемой темой в общественном информационном пространстве, статистика не дает оснований утверждать, что в вопросе вознаграждения достигнут баланс. Для этого Европейская комиссия приступила к внедрению новых решений, которые повлекут за собой новые законные обязанности работодателей.

Страница
из 5

В фокусе

Узнать больше
Все публикации PwC