Другой вариант
Скачать Распечатать

Переходный период особого налогового режима авторского вознаграждения будет продлен 2/47/23

Aleksandrs Afanasjevs
PwC налоговый консультант
Madara Hmeļevska
PwC старший налоговый консультант

Осенние месяцы оказались богатыми на изменения в налогах. В некоторых налоговых аспектах, в том числе во введенных временно, изменений могло бы и не быть. Среди множества предложенных Министерством финансов поправок к закону «О подоходном налоге с населения» (ПНН) есть предложение продлить нынешний особый налоговый режим для получателей авторского вознаграждения, которые не зарегистрировались как субъекты, ведущие хозяйственную деятельность. В данной статье – о планируемом продлении переходного периода для режима авторского вознаграждения и его последствиях для использующих этот режим.

Очередное продление и еще один год

17 октября текущего года Кабинет министров на своем заседании одобрил и 27 октября передал в Сейм проект поправок к закону о ПНН, который также включен в пакет законопроекта «О государственном бюджете на 2024 год и бюджетных рамках на 2024, 2025 и 2026 годы». Одна из запланированных поправок к закону о ПНН предусматривает изменить пункт 170 его переходных правил, продлив особый режим авторского вознаграждения еще на один год – до 31 декабря 2024 года.

Несмотря на то, что ранее особый режим планировалось применять только до 31 декабря текущего года, Кабинет министров в своем законопроекте сослался на обоснованную необходимость в очередной раз продлить его до конца следующего года. Основной причиной являются сложности с применением счетов поступлений от хозяйственной деятельности, которыми должны пользоваться прежние получатели авторского вознаграждения после смены статуса, т. е. после регистрации в статусе плательщиков налога на микропредприятия (НМП). Осложнения якобы связаны с применением двух ставок НМП, что, как считает Кабинет министров, затрудняет использование счета поступлений от хозяйственной деятельности.

В законопроект также включена ссылка на планируемые изменения закона о НМП, предусматривающие внедрение единой налоговой ставки в размере 25 %. Переходный период необходимо продлить, чтобы пользователи особого режима могли убедиться в том, что с единой ставкой НМП использование счета поступлений от хозяйственной деятельности станет удобнее. Таким образом, особый режим продолжит действовать весь 2024 год, сохраняя прежний порядок начисления и применения налога. В то же время необходимо отметить, что получатели авторского вознаграждения также могут зарегистрироваться в статусе субъекта, ведущего хозяйственную деятельность, хотя СГД активно призывала в рамках переходного периода в качестве альтернативы прежнему режиму использовать режим НМП.

Порядок применения особого режима

Планируется, что в 2024 году, как и прежде, получатели авторского вознаграждения смогут уплачивать ПНН из авторского вознаграждения, не регистрируясь в качестве субъектов, ведущих хозяйственную деятельность. Согласно данному порядку плательщик авторского вознаграждения, который одновременно не является организацией коллективного управления, удерживает ПНН из дохода в виде авторского вознаграждения и вносит его на единый налоговый счет до 23 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. В настоящий момент к поступлениям авторского вознаграждения в размере до 25 000 евро применяется ставка 25 %, свыше 25 000 евро – 40 %, а в дальнейшем планируется применять только одну ставку – 25 %. Удержанные налоговые поступления делятся на две части – 20 % на ПНН, 80 % на ОВГСС. Необходимо отметить, что пользователи особого режима не имеют права применять обоснованные расходы, нормы расходов по роялти, дифференцированный необлагаемый минимум и другие льготы, предусмотренные Законом о ПНН.

В настоящий момент проект поправок передан на рассмотрение в Бюджетную и финансовую комиссию Сейма. Согласно законопроекту поправки вступят в силу 1 января 2024 года.

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос