Бизнес

13.02.2024

Какова роль и ответственность правления в сфере устойчивости? 1/7/24

Как в публичном информационном пространстве, так и на внутренних собраниях предприятий все чаще упоминаются такие термины, как устойчивость, Директива о корпоративной отчетности в области устойчивого развития (CSRD), Европейские стандарты отчетности в области устойчивого развития (ESRS). Наиболее сознательные предприятия не только хорошо ориентируются в вопросах устойчивости, но и создали такую структуру предприятия, которая поможет обеспечить более эффективную отчетность о результатах в сферах устойчивости. Другие предприятия еще ищут эксперта по устойчивому развитию, который поможет справиться с обязанностями в данной области. Но может ли трудоустройство эксперта по устойчивому развитию разрешить все проблемы? И в чем на самом деле заключается роль и ответственность правления за результаты в сферах устойчивости? Подробнее об этом – в данной статье.

30.01.2024

Требование трансфертного ценообразования, которое необходимо соблюдать при оказании услуг с низкой добавленной стоимостью 2/5/24

Одной из сложностей при выполнении требований трансфертного ценообразования (ТЦ) является определение соответствующего принципу сделки между несвязанными сторонами размера вознаграждения за услуги, оказанные внутри группы. Чтобы облегчить предприятиям данный процесс, в 2018 году в Латвии введена льгота на услуги с низкой добавленной стоимостью (УНДС). При выполнении определенных критериев УНДС можно анализировать в упрощенном порядке, что позволяет поставщику услуг применять к издержкам наценку в размере 5%, не проводя детальный анализ сопоставимости. В данной статье мы напомним о существенном требовании при применении упрощенного подхода к УНДС, о котором иногда забывают.

16.01.2024

Как применяется ПНН к доходу физического лица от долевого участия в компаниях, зарегистрированных в низконалоговых и безналоговых странах? 2/3/24

17 октября 2023 г. Европейский союз изменил список низконалоговых и безналоговых стран, к которым применяется особый порядок налогообложения. В настоящий момент в список входят 16 юрисдикций, в том числе Антигуа и Барбуда, Белиз, Республика Сейшельские острова, Россия. Поскольку в прошлом году список менялся неоднократно, существуют отдельные налоговые нюансы, которые могут вызвать у налогоплательщика вопросы, ответы на которые не всегда можно найти в национальных нормативных актах. В данной статье мы ознакомим с мнением Министерства финансов (МФ) и СГД о применении налогов к доходу резидента Латвии от существенного долевого участия в зарубежной компании и дивидендам, выплаченным из включенных в список юрисдикций.

Страница
из 14

В фокусе

Узнать больше
Все публикации PwC