Ieva Grabe
PwC руководитель отдела консультирования по рынкам капитала и бухгалтерскому учету
Kaspars Mitriķis
PwC директор управления риск-менеджмента и аудита

Единый европейский электронный формат (ESEF) в консолидированной финансовой отчетности

В первой половине 2019 года мы писали, что с 2020 финансового года все котирующиеся на бирже предприятия будут обязаны подавать консолидированные отчеты, соблюдая ESEF. Правда, сначала обязательное применение данного формата было перенесено, и он применяется к финансовой отчетности начиная с 2021 года.

Применяя ESEF, предприятия подают финансовые отчеты в формате XHTML, используя расширяемый язык коммерческой отчетности (eXtensible Business Reporting Language или XBRL), тем самым делая отчеты машиночитаемыми.

ESEF внедрялся постепенно, размечая в консолидированной отчетности за 2021 год ограниченное количество информации (отчет об объединенных доходах, отчет о финансовом положении, отчет о движении собственного капитала и отчет о денежном потоке), в свою очередь, финансовые отчеты за 2022 год уже включали в себя полноценное применение электронного формата. Для разметки финансовой отчетности используется таксономия Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), в которой указана обязательная и добровольно применяемая разметка. По своей сути таксономия напоминает каталог, из которого можно выбрать описание, наиболее соответствующей раскрытой в финансовой отчетности информации, которое также содержит ссылку на МСФО.

Применение ESEF к финансовой отчетности открывает расширенные возможности финансового анализа, поскольку информация доступна в машиночитаемом формате, а применение соответствующей разметки обеспечивает сопоставимость информации среди разных европейских предприятий.

Роль ESEF в отчетности об устойчивости

Значение отчетности об устойчивости в ЕС постоянно растет, в том числе под влиянием Директивы о корпоративной отчетности об устойчивости (CSRD). Цель директивы – совершенствовать регулирование в сфере отчетности об устойчивости, повышая качество доступной информации об устойчивости и обеспечивая потребности различных влиятельных сторон предприятий и общий переход Европы к более устойчивой экономике. Подробнее о CSRD можно прочитать здесь.

Одним из требований CSRD является применение к отчетам об устойчивости формата электронной отчетности, чтобы сведения об устойчивости предоставлялись в машиночитаемом и человекочитаемом формате. CSRD предусматривает необходимость цифровой таксономии, позволяющей размечать сообщения согласно европейским стандартам отчетности об устойчивости (ESRS).

В настоящий момент над созданием таксономии XBRL сообщений о данной цифровой устойчивости работает Европейская группа советников по финансовой отчетности (EFRAG). Согласно рабочему плану EFRAG в 1-м квартале 2024 года предполагается направить таксономию XBRL ESRS на обсуждение, в свою очередь, во второй половине 2024 года EFRAG передаст ее окончательную версию Европейской Комиссии. Ознакомиться с опубликованным EFRAG проектом списка пунктов данных можно уже сейчас, чтобы получить представление о том, как может происходить разметка сведений об устойчивости.

Точное применение ESEF к отчетам об устойчивости сделает информацию об устойчивости легко анализируемой, а также даст возможность быстро и удобно сравнивать сведения об устойчивости разных европейских предприятий.

В применении ESEF к финансовой отчетности важно учитывать уже полученные уроки. Применение формата и разметку предприятия могут осуществлять своими силами, приобретя предназначенный для этого инструмент, либо поручить эту задачу сторонним сервисным предприятиям. Однако в обоих случаях обязательно нужно выделить дополнительное время и ресурсы на подготовку отчета об устойчивости, а также на его проверку после разметки.

Единый европейский пункт доступа (ESAP)

Согласно пресс-релизу, опубликованному Советом ЕС 27 ноября 2023 г., ЕС планирует создать единый пункт доступа к публичной финансовой информации и информации, связанной с устойчивостью, о предприятиях ЕС и инвестиционных продуктах ЕС. ESAP не предполагает предъявлять к европейским предприятиям какие-либо дополнительные требования о передаче информации.

ESAP предложит удобный для пользователя, централизованный и цифровой бесплатный доступ к опубликованной европейскими предприятиями финансовой информации и информации об устойчивости. Это облегчит процесс принятия решений широкому кругу инвесторов. Ожидается, что платформа ESAP будет доступна с лета 2027 года и будет внедряться постепенно, чтобы обеспечить стабильность процесса осуществления.

С созданием ESAP доступность и сопоставимость финансовой и нефинансовой информации европейских предприятий станут особенно удобными, однако каждое предприятие будет отвечать за точность и соответствие предоставленной цифровой информации.

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос