Другой вариант
Скачать Распечатать

Реформа НДС в ЕС: НДС в цифровую эру и его влияние на практику использования электронных счетов 1/46/23

Juris Boiko
PwC менеджер по налоговой отчетности, бухгалтерскому учету и стратегии

Мы уже сообщали абонентам MindLink, что в конце 2022 года Европейская Комиссия (ЕС) опубликовала проекты поправок к Директиве о НДС (№ 2006/112/ЕК) и Распорядительному регламенту Совета (ЕС) № 282/2011, направленные на модернизацию системы НДС в ЕС и укрепление ее устойчивости к мошенничеству. Реформы НДС в ЕС известны как проект «НДС в цифровую эру» или ViDA. Его цель – модернизировать и упростить условия НДС для членов экономики платформ, внедрив обязательную цифровую отчетность в реальном времени и выписку э-счетов за все сделки B2B в отношении сделок Сообщества. В данной статье мы рассмотрим последние события и вероятные реформы, уделяя особое внимание практике выписки э-счетов.

23 октября текущего года Комитет Парламента ЕС по экономике и монетарным делам (ECON) проголосовал за то, чтобы отложить все три столпа проекта ViDA на один год. Хотя данное голосование и не имеет обязывающей силы, оно отражает сомнения в реалистичности графиков реализации и готовности предприятий внедрить такие перемены. Одна из основных поправок предусматривает отсрочку первоначальных требований ViDA относительно цифровой отчетности на два года. Данная задержка повлияет и на предложенные реформы 2024 года, например, требование утверждения ЕК относительно выписки э-счетов и требование ко всем предприятиям о получении счетов поставщиков в электронном виде.

Изменения в требованиях э-счетов

Изначальные предложения ViDA предусматривали требования к внутренним цифровым отчетам B2B Сообщества и обязательные внутренние э-счета Сообщества, однако недавние изменения вносят в данные планы существенные изменения. Для подготовки внутренних цифровых отчетов B2B для всех предприятий планировалось ввести новый режим с 2028 года, предусматривающий предоставление данных налоговым органам государств-членов для консолидации в базе данных ЕС. Однако ECON предложил продлить данный срок до 2030 года.

Относительно обязательного внутреннего использования э-счетов Сообщества все предприятия будут обязаны выписывать и получать э-счета НДС за поставки внутри Сообщества на основании стандарта э-счета EN 16931. Данный структурированный формат э-счета включает в себя дополнительные данные, например, номера IBAN, сроки платежей и исправления счетов. Государства-члены побуждаются соблюдать вышеуказанный стандарт или приблизить к нему свои требования, чтобы согласовать системы отчетности ЕС в долгосрочной перспективе.

Трудности реализации проекта ViDA

Предложенные продления и поправки свидетельствуют о затруднениях с реализацией проекта ViDA в запланированный срок. Отсутствие политического единодушия в Европейском Парламенте, о чем свидетельствует решение ECON об отложении всех трех столпов, вызывает сомнения в общей готовности к данной инициативе.

Невзирая на возможную задержку, продолжаются дискуссии о двух оставшихся столпах проекта ViDA: экономике платформ и единой регистрации НДС. Чтобы проект оказался успешным, важно добиться политического единодушия.

Проект ViDA со всеобъемлющими реформами, цель которых – повысить эффективность НДС и ограничить мошенничество, столкнулся с трудностями. Предприятиям, налоговым органам и политикам необходимо сотрудничать, чтобы решить проблемы, рационализировать процессы и обеспечить равномерный переход к предусмотренной проектом ViDA модернизированной системе НДС. Предприятиям нужно следить за этими изменениями, обеспечивая проактивный подход к предстоящим изменениям НДС и переменам в практике выписки э-счетов в Латвии и ЕС. Как только ЕК согласует и разработает окончательные поправки к вышеуказанной директиве и регламенту, мы сообщим об этом абонентам MindLink.

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос