Другой вариант
Скачать Распечатать

Сделки с компаниями из России и пр. низконалоговых или безналоговых стран и территорий под проверкой трансфертного ценообразования 1/47/23

Makars Spiridonovs
PwC специалист, трансфертное ценообразование
Jana Makarova
PwC старший налоговый консультант, трансфертное ценообразование

Ранее мы уже рассматривали аспекты применения ПНП в сделках с предприятиями, включенными в список низконалоговых или безналоговых стран и территорий. В данной статье – об очередных изменениях данного списка и о важном нюансе трансфертного ценообразования (ТЦ).

В списке появились новые страны

В последние несколько месяцев список низконалоговых или безналоговых стран и территорий неоднократно менялся под давлением геополитических рисков.

С 1 ноября текущего года в список снова включены Антигуа и Барбуда, Белиз и Республика Сейшельские острова, поскольку было обнаружено, что в данных юрисдикциях не обеспечивается обмен налоговой информацией по требованию.

Из списка вычеркнута территория Британских Виргинских островов, которая упорядочила свое регулирование относительно обмена налоговой информацией по требованию, ввиду чего соответствие статуса стандарту ОЭСР изменилось.

В списке больше нет Республики Коста-Рики, поскольку, по мнению Совета ЕС, этой стране удалось успешно реструктуризовать режим освобождения от налогов относительно доходов иностранного происхождения, устранив неблагоприятные условия.

Еще одна юрисдикция, вычеркнутая из списка, – Республика Маршалловы острова, которая добилась больших успехов в выполнении требований к экономической сути сделок.

Таким образом, сейчас в обновленный список входят 16 юрисдикций, в том числе и Российская Федерация, для которой установлен токсичный преференциальный налоговый режим по отношению к подверженным международным санкциям компаниям с государственным контрольным пакетом акций и приближенным к ним лицам.

Признание России офшорной зоной подняло вопрос о соответствии ТЦ предприятий, которые, несмотря на массовый бойкот, продолжают легальное и прозрачное сотрудничество с коммерческими обществами, не входящими в санкционный список этого государства, оправдывая свое решение не покидать российский рынок гуманными соображениями и рациональным расчетом.

Обоснование соответствия трансфертного ценообразования принципу рыночной цены (стоимости) сделки

Латвийское регулирование ТЦ определяет четыре случая, в которых налогоплательщику или постоянному представительству нужно рассмотреть необходимость подготовки и подачи документации ТЦ, а именно, если заключаются сделки:

  1. с зависимым иностранным предприятием;
  2. с зависимым физическим лицом;
  3. с зависимым резидентом Латвии, если сделка совершается в рамках одной цепочки поставок;
  4. с юридическим или физическим лицом, которое учреждено или находится в низконалоговой или безналоговой стране или на территории.

На рисунке схематично отображено применение требований латвийского регулирования ТЦ:

Традиционно во всех случаях необходимо оценивать общую сумму приобретенных и проданных товаров, а также полученных и оказанных услуг. Если первое предельное значение (250 000 евро) превышено, налогоплательщику нужно подготовить местную документацию ТЦ и подать ее в СГД по требованию. Превышение второго предельного значения (5 млн евро) возлагает на налогоплательщика юридическую обязанность подготовить и добровольно подать местную документацию ТЦ в течение 12 месяцев после окончания соответствующего финансового года. Если общая сумма сделок достигнет третьего предельного значения (15 млн евро), налогоплательщик дополнительно должен подавать и глобальную документацию ТЦ группы.

Необходимо учитывать, что в первых трех случаях речь идет о сделках между зависимыми сторонами, однако в сделках с предприятиями из низконалоговых или безналоговых стран и территорий, в том числе из России, уже не имеет значения, заключается ли сделка с зависимым или независимым лицом. Это означает, что после включения России в офшорный список у предприятия, заключающего сделки с российскими предприятиями, с 2023 года могут возрасти риски ТЦ, если налогоплательщик вовремя не оценит свою обязанность документировать соответствие сделок ТЦ.

В таких случаях латвийский налогоплательщик обязан обосновать соответствие рыночной цене (стоимости) цены любой сделки с любым зарегистрированным в России юридическим или физическим лицом.

Поскольку срок подачи обязательной документации ТЦ для предприятий с обычным финансовым годом истекает 31 декабря (за предыдущий отчетный период), предлагаем обращаться к команде PwC по трансфертному ценообразованию или отправлять вопросы на наш адрес электронной почты: lv_transfertcenas_info@pwc.com, чтобы выяснить свои обязанности, следующие из требований действующих нормативных актов в сфере налогообложения и ТЦ.

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос